ようこそ!熊谷市ソフトテニス連盟のHPです!2009~

過去の記事2

【2017 木島杯】

<優勝>
男子
 一部:荻久保・白根組(大宮クラブ・大宮サンデー)
 二部:高橋・二松組(上福岡・東山)
 三部:松本・矢島組(川越初雁・箭弓倶楽部)

女子
 一部:田中・成田組(鷲宮コスモス)
 二部:福田・長谷川組(高崎中央クラブ)
 三部:中澤・松本組(深谷ラリー・深谷グリーン

※その他の結果につきましては「大会結果」をご覧ください。
※入賞者写真につきましては、こちらをご覧ください。

【2017 第22回おしどり大会】

<優勝>
松の部:水上智貴・萌組
竹の部:鈴木 司・節子組
梅の部:小林孝志・きみ子組
桜の部:鈴木重臣・和子組
※その他の結果につきましては「大会結果」をご覧ください。
※入賞写真につきましては、こちらをご覧下さい。

【2017秋季大会】さくら運動公園

時折、秋を感じさせる乾いた風の中、本大会が行われました。
File not found: "GV5A6765s.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
男子A:小川・川俣組(ホリデー)
男子B:根岸・新井組(TANAKA)
男子成年:豊田・桶川組(ホリデー)
男子シニアⅠ:藤間・上組(エスペランサ)
男子シニアⅡ:水野・横川組(あすなろ)
男子シニアⅢ:田辺・上田組(熊谷)
女子A:桑原・新井組(TANAKA・KGM)
女子B:秋山・柿澤組(TANAKA)
女子シニアⅠ:長谷川・井上組(熊谷)
女子シニアⅡ:島田・松本組(ひまわり・熊谷)
高校男子:南谷・大久保組(熊高)
高校女子:勅使河原・斎藤組(熊女)
※詳細につきましては、大会結果をご覧下さい。

【クラブリーグ2017】

<優勝>
男子1部リーグ:GTO
男子2部リーグ:倶楽部SANWA(B)
男子3部リーグ:あかいらか(B)
男子4部リーグ:熊谷クラブ(B)
男子5部リーグ:あかいらか(A)
男子6部リーグ:チームTANAKA(A)
男子7部リーグ:市役所
男子8部リーグ:ホリデー(C)
女子1部リーグ:熊谷クラブ
女子2部リーグ:KGM
※詳細につきましては、大会結果をご覧下さい。

【第22回あすなろ杯「おしどり大会」開催案内】

▪️平成29年9月23日(土)予備日10月7日(土)
▪️熊谷さくら運動公園
File not found: "第22回おしどり大会.pdf" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "申し込み用紙.docx" at page "過去の記事2"[添付]

【2017ジュニア熊谷近隣交流大会】

猛暑日となったさくら運動公園にて、熱戦が繰り広げられました。
File not found: "GV5A6543s.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
<優勝>
高学年男子:根岸澪紋・小泉瑠唯組(皆野ソフトテニス)
高学年女子:野口愛梨・立木こころ組(小川ジュニア)
低学年男子:園田暖人・橋本知潤組(鴻巣パンジー)
低学年女子:森菜々花・野口花梨組(小川ジュニア)
※詳細ならびに写真につきましては、大会結果をご覧願います。

【2017春季大会】

高校男子の結果を追記しました。

<優勝>
男子A:松井・内田組(あかいらか)
男子B:荒木・伊藤組(裏春日井)
男子成年:小澤・金井組(ホリデー)
男子シニアⅠ:品田・大内組(熊谷)
男子シニアⅡ:小野・平野組(熊谷・ホリデー)
男子シニアⅢ:田辺・上田組(熊谷)
女子A:新井・桑原組(TANAKA)
女子B:谷口・木村組(オレンジ
女子シニアⅠ:大久保・井上組(熊谷)
女子シニアⅡ:島田・松本組(ひまわり・熊谷)
高校男子:南谷・髙橋組(熊谷高校)
高校女子:笠原・原田組(熊谷女子)
※その他の結果につきましては、大会結果を御覧願います。

【平成29年度定期総会を開催しました】

各議事について承認されました。
File not found: "IMG_6482.JPG" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "IMG_6484.JPG" at page "過去の記事2"[添付]
◯申し込みペアが4ペアに満たない場合などは上のクラスに変更する場合がございます。
◯参加基準が変更になりました。
◯早起きテニス教室は4月23日開講日となります。
 また、初心者⇒初級、初級⇒中級に変更します。
※詳細につきましては、下記ファイルをご覧願います。
行事予定
・ File not found: "申し合わせ.pdf" at page "過去の記事2"[添付]
・ File not found: "BC取り扱い.pdf" at page "過去の記事2"[添付]
・ File not found: "H29大会要項.pdf" at page "過去の記事2"[添付]
・ File not found: "H29大会担当.pdf" at page "過去の記事2"[添付]

【日向杯インドア大会】

大会結果一部非表示を改善しました。
※入賞者の写真をアップしました。

男子A&U-18:上村・霜田組(TANAKA・裏春日井)
男子B&U-14:小林・飯島組(TANAKA・KGM)
男子成年:豊田・桶川組(ホリデー)
男子シニアⅡ:大久保・平野組(ホリデー)
男子シニアⅢ:坂本・伊能組(壮健)
女子A&U-18:吉成・櫻井組(オレンジ
女子B&U-14:安野・桑原組(TANAKA)
女子シニアⅠ:大久保・小野組(熊谷)
※詳細は大会結果をご覧ください。

【親子大会】

<優勝>
 中学生の部:西塔祐貴・健一組
 小学生の部:篠澤真那・明史組
※詳細は大会結果をご覧ください。

【2016総合体育大会】

少々風に悩まされたこの日、今年最後の大会を盛大に締めくくりました。

<優勝>
男子A:松井・内田組(あかいらか)
男子B:大貫・天野組(妻沼)
男子成年:小澤・金井組(ホリデー)
男子シニアⅡ:新井・平野組(ホリデー)
男子シニアⅢ:佐藤・市川組(エスペランサ)
女子A:吉成・櫻井組(オレンジ
女子B:飯野・坂本組(裏春日井)
女子C:尾幡・三枝組(チームTANAKA)
女子シニアⅠ:神・水野組(あすなろ)
オープンクラス:石橋・眞家組(早起き中3)
高校男子:齋藤・石川組(熊谷工業)
高校女子:矢口・金澤組(熊谷西)
小学高学年男子:矢部・吉澤組
小学高学年女子:松本・引間組
小学低学年:望月・藤井組
※詳細は大会結果をご覧ください。

【2016第36回全国ママさん大会】

2年ぶりのドームでの開催となった本大会は、関東を中心に69チームが集まり、ママさんパワーが炸裂し、熱戦が繰り広げられました。

優勝:杉並文化クラブ(東京)
準優勝:Palaistra(群馬)
第三位:かいじクラブ(山梨)、FRIEND-A(埼玉)

※詳細につきましては、「大会結果」をご覧ください。

File not found: "yukis.jpg" at page "過去の記事2"[添付]

【2016おしどり大会】

<優勝>
松の部:田中宏和 ・ 香織組
竹の部:昼間 茂 ・ 修子 組
梅の部:大久保恒憲 ・ 祐子 組
桜の部: 鈴木重臣 ・ 和子 組
※その他の結果及び入賞選手の写真につきましては「大会結果」をご覧ください。

【2016木島杯】

<優勝>
男子
 一部:杉山・平野組(所沢ペアート・熊谷ホリデー)
 二部:渡辺・秋野組(足利ひまわり)
 三部:大木島・吉田組(藤の台STC・北美クラブ)

女子
 一部:小野・森島組(熊谷クラブ・桐生クラブ)
 二部:福田・長谷川組(高崎中央クラブ)
 三部:中澤・松本組(深谷ラリー・深谷グリーン

※その他の結果につきましては「大会結果」をご覧ください。

【2016秋季大会】

コート都合で8月中に実施した本大会ですが、朝方小雨が降り、肌寒い中での大会でしたが、盛大に行われました。 File not found: "orenge ks.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
<優勝>
男子A:霜田・石光組(裏春日井・TANAKA)
男子B:橋本・新井組(KGM・TANAKA)
男子成年:小澤・金井組(ホリデー)
男子シニアⅠ:遠藤・田村組(熊谷)
男子シニアⅡ:水野・横川組(あすなろ)
男子シニアⅢ:山岡・宇野組(あすなろ)
女子A:望月・森川組(立正大学)
女子B:吉成・新井組(オレンジ
女子シニアⅠ:長谷川・大久保組(熊谷)

※その他の結果および写真につきましては「大会結果」をご覧ください。

【クラブリーグ2016】

梅雨の合間、天候に恵まれ、暑い日になったさくら運動公園にて、熱戦が展開されました。
<優勝>
男子1部リーグ:ホリデー(A)
男子2部リーグ:GTO
男子3部リーグ:Ni-Geast
男子4部リーグ:裏春日井(B)
男子5部リーグ:W-BEARS(A)
男子6部リーグ:KGM(C)
男子7部リーグ:チームTANAKA(A)
男子8部リーグ:妻沼クラブ(B)
女子1部リーグ:熊谷クラブ
女子2部リーグ:熊谷西高校(A)
※優勝クラブおよび詳細につきましては、大会結果をご覧下さい。

【第21回あすなろ杯おしどり大会ご案内】

今年も恒例の標記大会を平成28年9月24日(土)にさくら運動公園にて開催いたします。
多数のご夫婦の参加をお待ち申し上げます・
※要項ならびに参加申込書は、行事予定を御覧願います。

【平成28年度小学生熊谷近隣交流大会】

File not found: "GV5A4619s.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
<高学年男子>
優勝:野口 快・金澤 慧 組(皆野)
準優勝:根岸澪紋・小泉瑠唯 組(皆野)
第3位:浅見竣一朗・守屋裕貴 組(秩父)
第3位:原 英嵩・池田蒼空 組(坂戸)

<高学年女子>
優勝:立木こころ・野口愛梨 組(小川)
準優勝:渡辺妃南・森藤あいり 組(深谷)
第3位:村田彩歌・鈴木 美貴 組(深谷)
第3位:永井夢香・山田菜乃葉 組(飯能)

<低学年男子>
優勝:宮崎夏維・黒澤 類 組(坂戸・皆野)
準優勝:栗原 司・利根川登伍 組(坂戸)
第3位:松村裕太・小林怜吏 組(小川)
第3位:柳澤幸希・西村慧汰 組(鴻巣)

<低学年女子>
優勝:黒沢朋花・吉田実桜 組(鴻巣・秩父)
準優勝:森菜々花・野口花梨 組(小川)
第3位:村山萌果・石塚美帆 組(坂戸)
第3位:辻本沙穂・木下心結 組(桶川)

※その他の結果と入賞者の写真につきましては、大会結果をご覧願います。

【平成28年度春季大会結果

男子A:関口・石光組(TANAKA)
男子B:畑山・細谷組(裏春日井)
男子C:小池・平井組(TANAKA)
男子成年:小澤・桶川組(ホリデー)
男子シニアⅠ:遠藤・田村組(熊谷)
男子シニアⅡ:新井・平野組(ホリデー)
男子シニアⅢ:五十幡・猪上組(熊谷)
女子A:望月・森川組(立正大学)
女子B:小暮・小林組(KGM)
女子C:塚越・木村組(KGM)
女子シニアⅠ:小野・寺林組(熊谷・ホリデー)
女子シニアⅡ:千代田・原山組(あすなろ)
高校男子:五味・石川組(熊谷)
高校女子:藤巻・眞下組(熊西)
※その他の結果および写真につきましては「大会結果」をご覧ください。

【平成28年度早起き教室が始まりました】

今年度から、横川副理事長と品田副理事長が担当いたします。

【平成28年度総会が開催されました】

さくら運動公園会議室にて総会が行われました。
添付のとおり一部変更となっておりますので、ご確認をお願いいたします。
なお、各大会スケジュールにつきましては、行事予定をご覧願います。

【2016.3.56年生歓送大会】

6年生のご卒業をお祝いし、近隣市町の小学生380名が集まり、3ゲーム消化試合を楽しみました。
大会結果

【2016.2.13理事会ならびに納会】

マロウドイン熊谷にて標記が行われました。
理事会では平成27年度事業報告、次年度事業計画等の提案、ならびに役員一部改定案が示されました。
File not found: "IMG_2077s.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
※ File not found: "来賓及び受賞者一覧(1).pdf" at page "過去の記事2"[添付]

【親子大会】

<優勝>
中学生の部:手島親子
小学生の部:伊藤親子
※詳細につきましては、大会結果をご覧願います。

【平成27年度市民総合体育大会】

前日の天候から一転して、秋晴れの下、本大会が盛大に行われました。
※詳細につきましては、大会結果をご覧願います。

<優勝>
男子A:関口・石光組(TANAKA)
男子B:砂金・広永組(TANAKA)
男子C:川島親子組(TANAKA)
男子成年:小澤・桶川組(ホリデー)
男子シニアⅡ:新井・平野組(ホリデー)
男子シニアⅢ:小林・上田組(熊谷)
女子A:桑原・橋本組(オレンジ
女子B:永島・久保田組(裏春日井)
女子シニアⅠ:小野・長谷川組(熊谷)
女子シニアⅡ:千代田・原山組(あすなろ)
オープン:江森・谷澤組(早起き)
File not found: "m_A1s.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "M_B1s.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "M_C1s.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "M_N (1)s.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "M_SⅡ1s.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "M_SⅢ (1)s.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "W_A1s.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "W_B1s.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "W_SⅠs.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "W_SⅡs.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "M_O1s.jpg" at page "過去の記事2"[添付]

【第35回総理大臣杯全国ママさん】

秋晴れの絶好のコンディションの中、2年ぶりにここ熊谷さくら運動公園にて熱戦が繰り広げられました。

優 勝:OKI-Fクラブ(群馬)
準優勝:杉並文化クラブ(東京)
第三位:川口クラブ(埼玉)
第三位:横浜レディースA(神奈川)
File not found: "sIMG_1838.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "sIMG_1843.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "sIMG_1850.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "sIMG_1854.jpg" at page "過去の記事2"[添付]

※トーナメント結果につきましては、大会結果をご覧ください。
※その他試合模様の写真の掲載につきまして こちら をご覧ください。
パスワードは「2015mama」となります。

【2015おしどり大会】

<優勝>
  松の部:藤谷光章・瑞穂組
  竹の部:昼間 茂・修子組
  梅の部:澤村祐毅・絹代組
  桜の部:高橋邦彦・則子組
※結果詳細および入賞者写真につきましては、大会結果をご覧ください。

【2015木島杯】

<優勝>
男子
 一部:杉山・平野組(熊谷市)
 二部:安藤・高橋組(ふじみ野市)
 三部:井口・前原組(東久留米市)

女子
 一部:小野・森島組(熊谷市)
 二部:石田・新津組(みなかみ町)
 三部:中沢・松本組(深谷市)

※その他の結果につきましては「大会結果」をご覧ください。

【2015秋季大会】

霧雨の中、標記大会が行われました。

<優勝>
男子A:大西・岩崎組(GTO)
男子B:並木・岡田組(TANAKA)
男子C:砂金・広永組(TANAKA)
男子成年:小澤・桶川組(ホリデー)
男子シニアⅡ:新井・平野組(ホリデー)
男子シニアⅢ:五十嵐・猪上組(熊谷)
女子A:中村・井上組(熊谷)
女子B:野口・野口組(グリーン
女子C:松崎・向井組(TANAKA)
女子シニアⅠ:神・水野組(あすなろ)
女子シニアⅡ:千代田・原山組(あすなろ)

※その他の結果につきましては「大会結果」をご覧ください。

【クラブリーグ2015】

<優勝>
男子1部リーグ:ホリデー(A)
男子2部リーグ:倶楽部SANWA(A)
男子3部リーグ:GTO
男子4部リーグ:オレンジ
男子5部リーグ:クリーク(A)
男子6部リーグ:熊谷西高
男子7部リーグ:KGM(C)
男子8部リーグ:チームTANAKA
女子1部リーグ:熊谷クラブ
女子2部リーグ:オレンジ
※詳細につきましては、大会結果をご覧下さい。

【第20回おしどり大会】

来る平成27年9月26日 (土) 午前8時30分~(予備日 10月10日 (土))にて標記大会を行います。
要綱、申込書は行事予定をご覧願います。

【ジュニア熊谷近隣交流大会】

清々しい五月晴れの下、268名の県北の小学生が集まり、第13回目を迎えた本大会が行われました。
<高学年男子>
優勝:金澤 慧・野口 快 組(皆野)
準優勝:小林駿介・田野遥樹 組(小川・皆野)
第3位:齊藤大翔・中川敬月 組(小川・飯能)
第3位:久世真夢・上村純也 組(東松山)

<高学年女子>
優勝:村田彩歌・鈴木美貴 組(深谷)
準優勝:持田夢子・飯塚天音 組(小川)
第3位:鈴木七海・伊藤優花 組(北坂戸)
第3位:春山結衣・村谷亜依 組(深谷)

<低学年男子>
優勝:浅見竣一朗・守屋裕貴 組(秩父)
準優勝:根岸澪紋・小泉瑠唯 組(皆野)
第3位:相澤 修・本間瑛大 組(北坂戸)
第3位:奥泉良亮・石綿 元 組(坂戸・北本)

<低学年女子>
優勝:立木こころ・野口愛梨 組(小川)
準優勝:根岸雛乃・加藤好海 組(小川)
第3位:市村優有・宮崎優実 組(北坂戸)
第3位:黒沢朋花・宮内柚実 組(鴻巣)

<敢闘賞>
田近優衣人・田中瑞紀(東松山)
原田紗英・佐藤姫菜(北坂戸)
木村愛美・箱田彩乃(吹上)
車崎夏樹・田主一成(皆野)
宮下凌久登・猪野秀成(秩父)
粟生田啓明・根岸優楽(小川)
立谷ひかる・古澤芽衣(鴻巣)
松浦沙倉・関根雪乃(熊谷)
千島伊鞠・遠田煌乃(横瀬)
原 英嵩・池田蒼空(坂戸)
関和明日見・菊池萌江(深谷)
安部虹海・太田希歩(北本)

※その他の詳細につきましては、大会結果をご覧ください。

【2015春季大会】

<優勝>
男子A:三井・小野組(熊谷)
男子B:福島・高野組(TANAKA)
男子成年:小澤・桶川組(ホリデー)
男子シニアⅡ:杉山・平野組(ホリデー)
男子シニアⅢ:小林・上田組(熊谷)
女子A:岸野・森川組(立正)
女子B:小幡・向井組(TANAKA)
女子シニアⅠ:長谷川・市川組(熊谷)
女子シニアⅡ:落合・平井組(あすなろ)
高校男子:桝・津釜組(熊谷工業)
※その他の結果につきましては「大会結果」をご覧ください。

【早起きテニス教室】

4月26日(日)晴天の早朝、教室がスタートしました。
11月3日まで、今年も頑張りましょう!
File not found: "sIMG_0250.jpg" at page "過去の記事2"[添付]

【総会開催】

2015.3.14さくら運動公園管理棟会議室にて行われました。
平成27年度の決議事項については下記をご覧ください。
※毎年11月に行われます総合体育大会の大会参加資格について変更になりました。連盟に登録のない選手はオープンクラスでの参加になります。詳しくは下記資料をご確認願います。

行事予定
File not found: "2015申し合わせ事項.pdf" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "2015_youkou.pdf" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "215_tanto.pdf" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "2015総会.jpg" at page "過去の記事2"[添付]

【第15回6年生歓送大会】

2015.3.7さくら運動公園にて約260名の小学生にて6年生のご卒業を記念し、標記が行われました。
4ゲーム消化という、一風変わった試合形式にて行ない、みなのびのびとゲームを楽しみました。
大会結果は File not found: "平成26年度6年生歓送親善ソフトテニス大会プログラム(結果)201503071.pdf" at page "過去の記事2"[添付]

【平成26年度 受賞祝賀会・納会】

2015.2.14 マロードイン熊谷にて標記行われました。

【理事会開催】

【親子大会】

<優勝>
小学校高学年の部:西塔祐貴・健一組
中学校男子の部:川上芳洋・裕之組
中学校女子の部:小池来瞳・由紀組
中学校交流の部:小池由紀・秋山明子組
※その他については大会結果をご覧ください。

【市民総合体育大会】

<優勝>
 男子A:梶田・小澤組(立正)
 男子B:川上・石川組(KGM)
 男子C:稲村・関口組(早起き)
 男子成年:曽根・金井組(ホリデー)
 男子シニアⅡ:水野・横川組(あすなろ)
 男子シニアⅢ:保倉・清水組(熊谷・KGM)
 女子A:岸野・川筋組(立正)
 女子B:川合・岡安組(クリーク)
 女子シニアⅠ:市川・清水組(あすなろ)
 女子シニアⅡ:千代田・原山組(あすなろ)
 高校男子:亀山・松崎(熊谷工業)
  ※その他は大会結果をご覧下さい。

【早起きソフトテニス教室修了】

第51回の教室は11月3日修了いたしました。

【2014.10.18おしどり大会】

<優勝>
 松の部:森 佑介・奈緒美組
 竹の部:昼間 茂・修子組
 梅の部:澤村祐毅・絹代組
その他につきましては、大会結果をご覧ください。

【日本スポーツマスターズ2014埼玉大会】

2014.09.20-22熊谷さくら運動公園にて開催されました。
選手、スタッフの素晴らしい笑顔が素敵です。

熊谷ホリデー金川選手が「埼玉Bチーム」で出場し、辛くも3位入賞しました。

【第30回木島杯】

<優勝>
男子一部:堀江・深谷組(小山市)
男子二部:福島・高橋組(ふじみ野市)
男子三部:木嶋・岸組(小山市)
女子一部:水野・野原組(熊谷市・東松山市)
女子二部:高野・内田組(沼田市)
女子三部:脇田・松本組(深谷市)
※その他については、大会結果をご覧ください。

【2014秋季大会】

<優勝>
男子A:小林・内田組(あかいらか)
男子B:伊藤・牛久保組(裏春日井)
男子成年:三井・伊藤組(熊谷・アクティブ)
男子シニア1:新井・平野組(ホリデー)
男子シニア2:水野・横川組(あすなろ)
男子シニア3:内田・西井組(壮健)
女子A:岸野・川筋組(立正)
女子B:長谷川・市川組(熊谷)
女子シニア1:神・水野組(あすなろ)
高校女子:益城・小井口組(熊谷女子)
その他は大会結果をご覧下さい。

【2014クラブリーグ】

集合写真原版

<優勝>
男子1部リーグ:立正大学(A)
男子2部リーグ:倶楽部SANWA(B)
男子3部リーグ:エスペランサ(A)
男子4部リーグ:GTO
男子5部リーグ:あすなろ(A)
男子6部リーグ:エスペランサ(B)
男子7部リーグ:KGM(C)
男子8部リーグ:あすなろ(B)
女子1部リーグ:熊谷クラブ
女子2部リーグ:エスペランサ
※その他につきましては、大会結果をご覧下さい。

【訃報】

当連盟、吉澤競技委員長のご母堂様がご逝去されました。
心よりご冥福をお祈りいたします。
通夜式・告別式はすでに執り行われました。

【春季大会の入賞者写真をアップしました。】

大変遅くなり、恐縮いたします。
こちら

【2014.10.8開催の第19回おしどり大会要綱ならびに申込書】

行事予定にアップしました。
多数の参加をお待ち申しあげます。

【2014.05.17第12回ジュニアソフトテニス交流大会】

絶好のテニス日和となったさくら運動公園にて、小学生約260名による熱戦が
繰り広げられました。

<高学年男子>
優 勝 深谷スキャリオン 岡田凌旺・春山将悟
準優勝 鴻巣パンジー 大嶋理音・折原 諭
第3位 熊谷ジュニア 西塔祐貴・篠塚 輝
第3位 小川ジュニア 並木純也・齊藤大翔
<高学年女子>
優 勝 北坂戸ジュニア 根本麗瑚・大野萌香
準優勝 鴻巣パンジー 野口なつき・横田彩花
第3位 東松山ジュニア 矢部有花・大崎美里
第3位 北坂戸ジュニア 黒田麻琴・鈴木彩夏
<低学年男子>
優 勝 皆野ジュニア 金澤 慧・野口 快
準優勝 鴻巣パンジー 深谷亮平・鵜沢公希
第3位 秩父ジュニアSTC 桒原充樹・浅見竣一朗
第3位 北坂戸ジュニア 森澤尚輝・本間瑛大
<低学年女子>
優 勝 深谷スキャリオン 村田彩歌・鈴木美貴
準優勝 深谷スキャリオン 渡辺妃南・森藤あいり
第3位 小川ジュニア 野口愛梨・根岸雛乃
第3位 坂戸ソフトテニス 宇敷栞里・佐藤愛花

※その他につきましては、大会結果をご覧下さい。
※試合模様を一部撮影しました。こちらをご覧ください。

http://photozou.jp/photo/show/3009095/203868932#content

(自動縮小のため、若干左よりとなっております。)

【2014.4.27春季大会(高校男子の部)】

<優勝>
高井・上村組(熊谷高校)
※その他につきましては、大会結果をご覧下さい。

【2014.4.27春季大会】

<優勝>
 男子A:高柳・原組(あかいらか)
 男子B:牛間木・新江組(クリーク)
 女子A:村上・村上組(妻沼・熊谷)
 女子B:飯野・久保田組(裏春日井)
 成年男子:小沢・金井組(ホリデー)
 男子シニアⅠ:品田・田村組(熊谷)
 男子シニアⅡ:水野・横川組(あすなろ)
 男子シニアⅢ:赤羽・阿部組(あすなろ)
 女子シニアⅠ:市川・清水組(あすなろ)
 高校男子:(もうしばらくお待ち下さい。)
※詳細は大会結果をご覧ください。

【2014.3.16(日)総会を開催しました】

大会予定は行事予定に掲載しました。

【2014.3.16(日)総会開催】

午前10時よりさくら運動公園管理事務所会議室において、平成26年度定期総会を開催いたしますので、関係者の参加をお願いいたします。
なお、各クラブの代表者が変更される場合は、できるだけ事前に事務局伊藤様まで、お知らせ願います。

【2013.11.10 親子大会】

恒例となりました標記大会が行われました。
<優勝>
 岡田凌旺・昭一組
詳細につきましては、大会結果をご覧ください。

【2013.11.03 熊谷市総合体育大会】

秋晴れの中、年度内最後である屋外大会が行われました。
<優勝>
 男子A:福井・石田組(倶楽部SANWA
 男子B:志村・斉藤組(倶楽部SANWA
 男子C:西塔・小池組(早起き)
 女子A:寺林・宮寺組(ホリデー)
 女子B:吉成・新井組(オレンジ
 成年男子:桶川・市川組(ホリデー)
 男子シニアⅡ:高野・平野組(ホリデー)
 男子シニアⅢ:小林・上田組(熊谷クラブ)

<秋季大会>
 高校男子:高井・上村組(熊谷高校)
 高校女子:一杉・一杉組(熊谷西)

※詳細は大会結果をご覧ください。

写真はこちらをご覧ください。

【2013.11.03 早起きソフトテニス教室閉校式】

4月末から行ないました標記の閉校式を行ないました。

【2013.09.23 全国ママさん大会】

<優勝>
 杉並文化クラブ(東京)
<準優勝>
 所沢ペアート(埼玉)
※詳細は大会結果をご覧ください。

【2013.09.22 秋季大会】

<優勝>
 男子A:小林・小林組(あかいらか)
 男子B:山ノ内・寺前組(KGM)
 女子A:岸野・川筋組(立正大学)
 女子B:小幡・田嶋組(KGM)
 成年男子:金川・市川組(ホリデー)
 男子シニアⅡ:高野・平野組(ホリデー)
 男子シニアⅢ:五十幡・猪上組(熊谷クラブ)
 女子シニアⅠ:神・水野組(あすなろ)
 高校男子:鈴木・鈴木組(熊谷工業)
※詳細は大会結果をご覧ください。

【2013.09.21おしどり大会秋季大会

<優勝>
 松の部 樋口 清・未希組
 竹の部 花園智弘・安紀組
 梅の部 伊守英人・美江子組
 桜の部 酒井勇進・雅子組
※詳細は大会結果をご覧ください。

【2013.09.07木島杯】

<優勝>
 男子1部:松島・小野組(上福岡・熊谷)
 男子2部:小野・安藤組(さいたま市)
 男子3部:
  Aブロック 大木島・石倉組(川越市)
  Bブロック 大渕・高橋組(ふじみ野市)

 女子1部:小野・森島組(熊谷・桐生)
 女子2部:西村・庄司組(加須市)
 女子3部:脇田・松本組(深谷市)

※詳細は大会結果をご覧ください。

【2013クラブリーグ】

2日に分けて開催されました。今年の1部優勝は立正大学(A)でした。
※その他の結果につきましては、大会結果をご覧ください。
※写真を一部掲載しました。

【主な大会要項】

下記大会の要項ならびに申込書を掲載しました。行事予定をご確認願います。
H25.9.7(予備日9/14)開催「第29回木島杯」
H25.9.21(予備日9/28)開催「第18回おしどり大会」
H25.9.23開催「第34回総理大臣杯全国ママさん大会」

【2013.05.18ジュニア近隣交流大会】

快晴のもと、270名の小学生の選手が集まり、盛大におこなわれました。
各クラブの指導員並びに父兄の方々に対し、誠に御礼申しあげます。ありがとうございました。
ここに深く御礼申し上げる次第です。
子供達みんなが、すくすくと健康に成長致しますことを願います。

<高学年男子>
 優 勝 皆野・小川    佐藤信道・大木光羽
 準優勝 小川ジュニア   並木純也・桑山 信
 第3位 深谷スキャリオン 岡田凌旺・菊池琉太
 第3位 鴻巣パンジー   高野海宙・茂木力輝
<高学年女子>
 優 勝 東松山ジュニア  山下奈々・吉田深紅
 準優勝 小川ジュニア   立木このみ・持田愛子
 第3位 深谷スキャリオン 山中美緒・若林はな
 第3位 深谷スキャリン  笠原理愛・渡辺 蒼
<低学年男子>
 優 勝 小川・東松山   小林駿介・浅見勇太
 準優勝 熊谷ジュニア   吉田健真・榎本遥喜
 第3位 小川ジュニア   齋藤大翔・林 薫
 第3位 北坂戸ジュニア  柏木朝貴・金子泰治
<低学年女子>
 優 勝 北坂戸ジュニア  森澤優希・伊藤優花
 準優勝 秩父ジュニア   髙野朱里・栗原彩嘉
 第3位 小川ジュニア   持田夢子・飯塚天音
 第3位 深谷スキャリオン 鈴木美貴・村田彩歌
<敢闘賞>
 皆野ソフトテニス   田島初菜・新井花菜
 深谷スキャリオン   野口実姫・今井菜瑠
 北坂戸ジュニア    相澤 修・森澤尚輝
 秩父ジュニア     栗原理緒那・桒原ゆきの
 東松山ジュニア    小林海音・島田 駿
 坂戸ソフトテニス   三上陽菜・黒田亞聖
 横瀬ソフトテニス   町田奈緒・浜中愛菜
 鴻巣パンジー     島田久留美・細野愛夏
 熊谷ジュニア     高橋依織・関根 萌
 小川ジュニア     羽太和葉・小林祥子
 吹上ジュニア     山本夏美・野村美結
 北本エンジェル    安部虹海・太田希歩

※詳細は大会結果をご覧ください。

【2013.04.28春季大会】

<優勝>
男子A:岩崎・長谷川組(GTO)
男子B:相原・建川組(KGM)
男子C:石橋・原田組(早起き)
女子A:岸野・川筋組(立正大学)
女子B:小暮・阿部組(GTO)
成年男子:田島・清水(幹)組(KGM)
男子シニアⅡ:小野・小野組(KGM・ホリデー)
男子シニアⅢ:木村・斉藤(忠)組(熊谷クラブ)
女子シニアⅠ:久保田・江森組(裏春日井)
高校男子:山本・石光組(熊谷工業)
※詳細につきましては大会結果をご覧ください。
※表彰写真を追加しました。

その他の写真はこちら

【2013.03.23 6年生歓送親善大会】

6年生の卒業を記念し近隣クラブの小学生300名にて親善大会を開催いたしました。
大会結果(こちらをクリック)

【早起きソフトテニス教室受付】

2013.04.13(土) 9-10時 くまがやドームにて受付いたします。

【2013.02.24日向杯インドア大会】

<優勝>
男子A&U18:本木・板東組(GTO)
男子B&U14:西城・堀内組(エスペランサ)
女子A&U18:小野(真)・相原組(熊谷)
女子B&U14:神・市川組(あすなろ)
成年男子:小沢・桶川組(ホリデー)
男子シニアⅡ:田中・清水組(KGM)
男子シニアⅢ:木村・斉藤(忠)組(熊谷クラブ)
※その他の結果につきましては、大会結果をご覧ください。

【2013.02.09(土)理事会・納会開催】

理事会につきましては、議長からの提案のとおり承認されました。
詳細につきましては、平成25年3月17日(日)さくら運動公園会議室にて行われる総会後、掲載いたします。

 平成24年度体育各賞受賞祝賀会・納会を開催しました。

受賞されたみなさま、おめでとうございました。

<受賞者一覧>
埼玉県ソフトテニス連盟功労賞 品田利彦

(公財)熊谷市体育協会優秀選手
1.東日本選手権大会シニア男子55 第三位、県春季シニア男子55 優勝、関東選手権大会予選会シニア男子 優勝 熊谷クラブ 木村眞敏
2.東日本選手権大会シニア男子60 第三位 ホリデー 高野時夫
3.関東選手権大会シニア男子45 第二位 ホリデー 小沢 勇
4.関東選手権大会シニア男子45 第二位 ホリデー 金井健治
5.県春季シニア選手権大会シニア男子45 優勝、県選手権大会シニア男子45 優勝 ホリデー 金川寿士
6.県春季シニア選手権大会シニア男子45 優勝、県選手権大会シニア男子45 優勝 ホリデー 市川祥路
7.東日本選手権大会シニア女子70 第三位、県春季シニア女子70 優勝、関東家庭婦人大会県予選会シニア女子70 優勝 熊谷クラブ 松本幸子
8.関東選手権大会予選会シニア女子50 優勝 熊谷クラブ 小野ふみ子
9.全日本レディース県予選会ふじの部A 優勝 あすなろ 平井方恵
10.全日本レディース県予選会ふじの部A 優勝 あすなろ 清水三鈴
11.県クラブリーグ男子5部 優勝 行田GTO代表 間庭経之

(公財)熊谷市体育協会 振興賞
1.壮健 伊能 孝
2.グリーン 代 勝己
3.KGM 風間康弘
4.オレンジ 名倉寿広
※敬称略

【2012.11.03熊谷市総合体育大会】

爽やかな秋晴れの下、今年最後の大会がおこなれました。
<優勝>
男子A:小林(翔)・内田組(あかいらか)
男子B:瀬戸口・八木組(KGM)
男子C:石橋・原田組(早起き)
女子A:志村・日原組(倶楽部SANWA
女子B:小板橋・山口組(立正大学)
成年男子:小澤・桶川組(ホリデー)
男子シニアⅡ:寺林・平野組(ホリデー)
男子シニアⅢ:田辺・高柳組(熊谷クラブ)
※詳細につきましては大会結果をご覧ください。

【2012.10.06第33回全国ママさん大会】

優 勝:杉並文化(東京)
準優勝:川口クラブ(埼玉)
第三位:横浜レディース(神奈川)
第三位:所沢ペアート(埼玉)
杉並文化のママさん
大会結果の詳細は2012.10.06全国ママさん大会結果をご覧ください。

【2012.9.22おしどり大会】

<優勝>
松の部:藤谷ご夫妻(川島町)
竹の部:小林ご夫妻(秩父市)
梅の部:鈴木ご夫妻(川口市)

その他の大会結果は2012.09.22おしどり大会結果をご覧ください。

【親子大会】

来る11月11日(日)さくら運動公園テニスコートにおいて、第1回「熊谷市ソフトテニス親子大会」を開催いたします。
詳しくは File not found: "2012oyako.pdf" at page "過去の記事2"[添付]をご覧ください。

【木島杯】

当初天候が危ぶまれましたが、みなさまのご協力のもと、無事に予定通り終えることができました。多数のご参加、ありがとうございました。

<優勝>
男子1部:松島・小野組(熊谷・所沢)
男子2部:大渕・高橋組(ふじみ野)
男子3部:松本・矢島組(川越市)
女子1部:大久保・元田組(熊谷市)
女子2部:持田・大山組(皆野町)
女子3部:加藤・山口組(さいたま市)

※詳細につきましては大会結果をご覧ください。
File not found: "DSCF0177s.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "DSCF0178s.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "DSCF0180s.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "DSCF0181s.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "DSCF0183s.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "DSCF0184s.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
File not found: "DSCF0185s.jpg" at page "過去の記事2"[添付]

【秋季大会】

オレンジ堤選手
<優勝>
男子A:岩崎・板東組(GTO)
男子B:志村・木島組(SANWA倶楽部)
女子A:柏木・村上組(熊谷)
女子B:井上・尾林組(クリーク)
成年男子:三井・小野組(熊谷・ホリデー)
男子シニアⅡ:小野・吉澤組(KGM・あすなろ)
男子シニアⅢ:斉藤(薫)・斉藤(幹)組(熊谷クラブ)
※詳細につきましては大会結果をご覧ください。

おしどり大会

要綱等については行事予定をご覧ください。
みなさまのご参加をお待ち申し上げます。

【クラブリーグ戦】

<優勝>
男子1部 裏春日井(A)
男子2部 熊谷高校(A)
男子3部 倶楽部SANWA(B)
男子4部 熊谷高校(B)
男子5部 NI-Geast
男子6部 W-BEARS(A)
男子7部 クリーク(A)
男子8部 市役所

女子1部 立正大学
女子2部 あすなろ(A)
女子3部 オレンジ
※詳細は大会結果をご覧下さい。
File not found: "sIMG_0098.jpg" at page "過去の記事2"[添付]

【小学生近隣交流大会】

晴天に恵まれたさくら運動公園にて熱戦が繰り広げられました。
選手のみなさんはのびのびプレーし、ゲーム終了後は握手を交わしお互いの健闘を讃えました。
File not found: "s20120519 (195).jpg" at page "過去の記事2"[添付]

File not found: "s20120519 (136).jpg" at page "過去の記事2"[添付]

<高学年男子>
優 勝 福山・川村組(深谷スキャリオン)
準優勝 宮下・小林組(鴻巣パンジー)
第三位 桜井・中山組(鴻巣・北本)
第三位 菅谷・大武組(深谷スキャリオン)

<高学年女子>
優 勝 松井・南組 (鴻巣パンジー)
準優勝 橋本・中島組(深谷スキャリオン)
第三位 菅谷・武政組(深谷スキャリオン)
第三位 大塚・國本組(鴻巣パンジー)

<低学年男子>
優 勝 並木・桑山組(小川ジュニア)
準優勝 大嶋・滝沢組(鴻巣・熊谷)
第三位 篠塚・西塔組(熊谷ジュニア)

<低学年女子>
優 勝 鈴木・黒田組(北坂戸ジュニア)
準優勝 根本・大野組(北坂戸ジュニア)
第三位 矢部・松本組(東松山ジュニア)
第三位 伊藤・上原組(北坂戸ジュニア)

※詳細は大会結果ご覧ください。高学年男子の結果を一部修正しました。

【春季大会】

夏日となった4月29日(日)さくら運動公園にて標記大会が行われました。 File not found: "sIMG_0154.jpg" at page "過去の記事2"[添付]
<優勝>
男子A:伊勢・板東組(GTO)
男子B:田中・諏訪組(KGM)
女子A:志村・日原組(SANWA倶楽部)
女子B:久保田・飯野組(裏春日井)
成年男子:曽根・小野組(ホリデー)
男子シニアⅡ:水野・吉澤組(あすなろ)
男子シニアⅢ:木村・斉藤組(熊谷クラブ)

高校女子:塩山・松本組(熊谷西)
高校男子:野村・石光組(熊谷工業)
その他の結果については、大会結果をご覧ください。

【平成24年3月24日 6年生歓送大会】

6面追加でオムニコート化されたされたさくら運動公園にて約300名の小学生が集まり、6年生のご卒業を記念し熱戦が繰り広げられました。
結果については大会結果をご覧ください

【平成24年3月20日定期総会】

さくら運動公園管理事務所会議室にて執り行なわれました。

1.平成24年度行事予定表はリンク先をご覧下さい
2.主な変更事項
(1)連盟登録費については2000円から2500円に上がります。
(2)地区対抗戦については廃止します。
(3)クラブリーグ戦次の通りとなります。
   男子1~8部
   女子1~3部
   上位2チームが昇格、下位チームが降格
(4)大会参加費については1ペア1000円が2000円に上がります。
※詳細は各クラブ代表者にお尋ね下さい。

【平成24年3月4日 日向杯】

<優勝>
男子A&U18:伊勢・板東組(GTO)
男子B&U14:田嶋・清水組(KGM)
女子A&U18:志村・日原組(倶楽部SANWA
女子B&U14:飯田・末松組(KGM・エスペランサ)
男子成年:小沢・金井組(ホリデー)
男子シニアⅡ小野・吉澤組(KGM・あすなろ)
男子シニアⅢ:五十幡・上田組(熊谷クラブ)
※勇姿の写真がありません。ゴメンナサイ。詳細は大会結果をご覧下さい。

平成24年2月18日

 平成23年度体育各賞受賞祝賀会・納会を開催しました。 [#j3677e97]

受賞されたみなさま、おめでとうございました。

<受賞者一覧>
1.埼玉県体育賞 熊谷クラブ 木村眞敏
2.埼玉県ソフトテニス連盟功労賞 熊谷オレンジ 佐々木悟
(公財)熊谷市体育協会優秀選手
3.県インドア選手権シニア男子55 優勝 熊谷ホリデー 小野秀利
4.県インドア選手権シニア女子50 優勝 熊谷クラブ 小野ふみ子
5.全日本シニアレディス県予選はぎの部 優勝 熊谷クラブ 松本幸子
6.県春季シニア選手権男子60 優勝 熊谷ホリデー 高野時夫
7.県ベテラン大会2部 優勝 熊谷クラブ 斉藤幹夫
8.県クラブリーグ6部 優勝 熊谷赤甍 小林 翔
(公財)熊谷市体育協会 振興賞
9.熊谷壮健 広瀬之雄
10.熊谷あすなろ 横川 宏
11.熊谷エスペランサ 末松 薫
12.熊谷クリーク 小川孝恵
13.熊谷KGM 田島伸浩
14.熊谷市役所庭球部 茂木利之
※敬称略

【11月3日総合体育大会】

倶楽部SANWA木島選手

<優勝>
男子A:伊勢・板東組(GTO)
男子B:高橋・新江(クリーク)
男子C:長谷川・田子組(早起き)
女子A:岸野・川筋組(立正大)
女子B:村上・小川組(妻沼)
男子シニアⅡ小野・吉澤組(KGM・あすなろ)
男子シニアⅢ:五十幡・上田組(熊谷クラブ)

高校女子:塩山・松本組(熊谷西)
高校男子:野村・石光組(熊谷工業)
早起き
画像の説明
画像の説明
画像の説明
画像の説明
画像の説明
画像の説明
画像の説明
画像の説明
画像の説明
画像の説明
画像の説明
画像の説明

小学生高学年男子
 優 勝:諏佐(光)・諏佐(大)組
 準優勝:川上・西塔(真)組
 第3位:寺前・鈴木組
 第3位:福島・三浦組

小学生高学年女子
 優 勝:小幡・薄組
 準優勝:橋本・村上組
 第3位:金井・四分一組
 第3位:原田・岩崎組

小学生低学年
 優 勝:西塔(祐)・関根組
 準優勝:江黒・篠塚組
 第3位:砂金・小池(来)組

大会結果をご参照ください。
※試合模様の写真につきまして、こちらをご覧ください。

【10月8日 総理大臣杯 全国ママさん大会】

第32回を迎えた本大会は、遠くは北海道からの参加チームもあり、今年も盛大に行われました。
ママさんの「粘り」と「強さ」を感じる大会となりました。

優 勝:杉並文化クラブ(東京)
準優勝:所沢ペアート(埼玉)
第三位:川口クラブ(埼玉)
第三位:横浜レディス(神奈川)

コンソレーションの部
優 勝:いちごチームA(埼玉)
準優勝:足利ひまわりクラブA(栃木)
第三位:みさとクラブA(埼玉)
第三位:ときわ平クラブB(千葉)

画像の説明

※詳細とその他の写真につきましては、大会結果をご覧ください。

倶楽部SANWA山形選手

【9月11日 秋季大会】

暑さが残るこの日、夏季の練習の成果が試される本大会が盛大に行われました。
男子Aは立正大学が圧勝!同じくBはオレンジ所属の中学生ペアが優勝しました。
<優勝>
男子A:小池・高野組(立正大学)
男子B:佐藤・富永組(オレンジ
女子A:小野・村上組(熊谷クラブ)
女子B:八木・田中組(KGM)
成年男子:斉藤・千川組(裏春日井)
シニア男子㈼:亀村・水野組(クリーク・あすなろ)
シニア男子㈽:赤羽・岸組(あすなろ)

※詳細につきましては、大会結果をご覧ください。

【9月10日 木島杯争奪壮健ソフトテニス大会】

ペアの合計年齢が100歳以上の選手にて行われる本大会は「第26回」となりました。
<優勝>
男子1部:岸・深谷組(小山市)
男子2部:前原・長島組(川越市)
男子3部:石倉・石倉組(狭山市)
女子1部:河端・目黒組(春日部市)
女子2部:大久保・市川組(熊谷市)
女子3部:加藤・山口組(和光市)

※詳細につきましては、大会結果をご覧ください。

*過去の記事1はこちら

powered by Quick Homepage Maker 4.18
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. QHM

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional